Vereine


ARGE Stanzer Sonnenweg

Ansprechperson:

Peter Rossegger

Adresse:

Stanz im Mürztal 191/1
8653 Stanz im Mürztal

Telefon:

0664 38 88 527

Email:

sieglinde.rossegger@aon.at

Homepage:

www.sonnenweg.at


Bauernbund Stanz

Ansprechperson:

Karl Dissauer

Adresse:

Sonnberg 9/1
8653 Stanz im Mürztal

Telefon:

0676 97 84 261

Email:

k.dissauer@gmx.net

Homepage:


Bäuerinnen Stanz

Ansprechperson:

Alexandra Dissauer

Adresse:

Sonnberg 9/1
8653 Stanz im Mürztal

Telefon:

0676 94 93 013

Email:

a.dissauer@gmx.net

Homepage:


Bienenzuchtverein Stanz im Mürztal

Ansprechperson:

Maria Raith

Adresse:

Unteralm 11a
8653 Stanz im Mürztal

Telefon:

0650 42 05 572

Email:

m.raith@utanet.at

Homepage:


Bürgerinitiative Für eine lebenswerte Stanz

Ansprechperson:

Maria Bruggraber

Adresse:

Brandstatt 49/2
8653 Stanz im Mürztal

Telefon:

0677 61 13 07 55

Email:

bruggrabers@aon.at

Homepage:

www.fuerdiestanz.at


Eis- und Stocksportverein (ESV) Stanzertal

Ansprechperson:

Hans-Peter Seitinger

Adresse:

Leopersdorf 161/10
8652 Kindberg

Telefon:

0664 88 32 0446

Email:

hans-peter.seitinger@vatubulars.com

Homepage:

www.esv-stanzertal.at


Elternverein der Volksschule Stanz im Mürztal

Ansprechperson:

Martina Hölbling

Adresse:

Sonnberg 41
8653 Stanz im Mürztal

Telefon:

0699 11 17 35 10

Email:

evstanz@remove-this.gmx.at

Homepage:


Feitlclub Stanz

Ansprechperson:

Thomas Schabereiter

Adresse:

Sonnberg 76
8653 Stanz im Mürztal

Telefon:

0676 71 35 321

Email:

schabereiter@gmx.at

Homepage:


Fischerklub Stanz

Ansprechperson:

Gernot Gesslbauer

Adresse:

Stanz im Mürztal 37
8653 Stanz im Mürztal

Telefon:

03865 8216

Email:

gernot.gruenbichler@twin.at

Homepage:


Frauenbewegung Stanz

Ansprechperson:

Rosa Drexler

Adresse:

Stanz im Mürztal 57
8653 Stanz im Mürztal

Telefon:

0660 73 20 608

Email:

rosmarie.drexler@gmail.com

Homepage:


Freiwillige Feuerwehr Stanz

Ansprechperson:

Franz Weberhofer

Adresse:

Unteralm 37
8653 Stanz im Mürztal

Telefon:

0676 35 16 809

Email:

franz.weberhofer@twin.at

Homepage:

www.ff-stanz.at


Fremdenverkehrsverein Stanz

Ansprechperson:

Markus Ellmaier

Adresse:

Stanz im Mürztal 15
8653 Stanz im Mürztal

Telefon:

0676 32 02 264

Email:

wirtshaus@webergut.at

Homepage:

www.webergut.at


Kameradschaftsbund Stanz

Ansprechperson:

Gerhard Grünbichler

Adresse:

Fochnitz 2a
8653 Stanz im Mürztal

Telefon:

0676 70 09 657

Email:

gerhard.gruenbichler@gmx.at

Homepage:


Kneipp-Aktiv Club Stanz im Mürztal

Ansprechperson:

Franziska Klemmer

Adresse:

Stanz im Mürztal 70
8653 Stanz im Mürztal

Telefon:

0664 51 65 746

Email:

kneipp.stanz@gmx.at

Homepage:


Krimskrams - Die Familienwerkstatt

Ansprechperson:

Julia Pichler

Telefon:

0664 35 64 722

Ansprechperson:

Christina Russ

Telefon:

0664 14 34 574

Email:

krimskrams-familie@gmx.at

Homepage:

www.krimskrams-familie.com


LCA Hochschwab Laufclub Stanz

Ansprechperson:

Stefan Illmaier

Adresse:

Sonnberg 113
8653 Stanz im Mürztal

Telefon:

0664 92 43 355

Email:

info@stanzer-trailrun.at

Homepage:

www.stanzer-trailrun.at


Landjugend Steiermark, Ortsgruppe Stanz im Mürztal

Ansprechperson:

Florian Dissauer

Adresse:

Sonnberg 9/1
8653 Stanz im Mürztal

Telefon:

0664 39 32 477

Email:

dissauer16@gmail.com

Homepage:

Anprechperson:

Johanna Dissauer

Adresse:

Sonnberg 9/1
8653 Stanz im Mürztal

Telefon:

0664 30 48 354

Email:

johanna.dissauer@gmx.at


Motocross Team Dreckschleuder (TDS)

Ansprechperson:

Rupert Friesenbichler

Adresse:

Brandstatt 58
8653 Stanz im Mürztal

Telefon:

0676 64 65 317

Email:

ruap17@gmx.at

Homepage:


Naturfreunde Österreich, Ortsgruppe Stanz

Ansprechperson:

Elisabeth Stadlhofer

Adresse:

Brandstatt 33a
8653 Stanz im Mürztal

Telefon:

0664 44 59 151

Email:

elisabeth.stadlhofer@twin.at

Homepage:

www.stanz.naturfreunde.at


Pensionistenverband

Ansprechperson:

Johann Zinterl

Adresse:

Stanz im Mürztal 65
8653 Stanz im Mürztal

Telefon:

0676 48 75 557

Email:

johann.zinterl@aon.at

Homepage:


Reit- und Fahrverein Stanz

Ansprechperson:

Erich Haas

Adresse:

Brandstatt 28
8653 Stanz im Mürztal

Telefon:

0676 31 89 049

Email:

erichhaas@gmx.at

Homepage:


Schiklub Stanz

Ansprechperson:

Bruno Stadlhofer

Adresse:

Brandstatt 33a
8653 Stanz im Mürztal

Telefon:

0664 24 16 856

Email:

b.stadlhofer@gmail.com

Homepage:

www.schiklubstanz.steirerski.at


Schützenverein Raika Stanz

Ansprechperson:

Christian Brandner

Adresse:

Sonnberg 51a
8653 Stanz im Mürztal

Telefon:

0676 92 47 882

Email:

christian.brandner@gmx.at

Homepage:


Seniorenbund Stanz

Ansprechperson:

Herbert Drexler

Adresse:

Stanz im Mürztal 57
8653 Stanz im Mürztal

Telefon:

0664 43 60 921

Email:

herbert.drexler@a1.net

Homepage:


Singkreis Stanz

Ansprechperson:

Rosa Drexler

Adresse:

Stanz im Mürztal 57
8653 Stanz im Mürztal

Telefon:

0660 73 20 608

Email:

rosmarie.drexler@gmail.com

Homepage:

www.facebook.com/Singkreisstanz


Sportverein Raiffeisen Stanz im Mürztal (SVS)

Ansprechperson:

Alexander Pogner

Adresse:

Stanz im Mürztal 99a/2
8653 Stanz im Mürztal

Telefon:

0660 46 94 262

Email:

a.pogner@gmail.com

Homepage:

www.sv-stanz.at


Stanzer Frauen Aktiv

Ansprechperson:

Waltraud Eder

Adresse:

Fladenbach 15
8653 Stanz im Mürztal

Telefon:

0676 53 07 175

Email:

waltraud_eder@a1.net

Homepage:


Stanzer Houmakogl Eisschützen

Ansprechperson:

Rafael Holzbauer

Adresse:

Stanz im Mürztal 82
8653 Stanz im Mürztal

Telefon:

0664 91 03 911

Email:

holzbauer4444@gmail.com

Homepage:

 


Stanzer Jägerschaft

Ansprechperson:

Siegfried Drexler

Adresse:

Brandstatt 32
8653 Stanz im Mürztal

Telefon:

0664 91 34 196

Email:

drexler.transporte@twin.at

Homepage:


Stanzer Musketiere

Ansprechperson:

Hans Schmiedhofer

Adresse:

Hollersbach 63
8653 Stanz im Mürztal

Telefon:

0676 61 72 630

Email:

info@stanzer-musketiere.at

Homepage:

www.stanzer-musketiere.at


Stawenczer Bergteifl

Ansprechperson:

Michelle Kathrin Eder

Adresse:

Sonnberg 80/1
8653 Stanz im Mürztal

Telefon:

0660 44 96 600

Email:

stawenczer.bergteifln@gmail.com

Homepage:


Tennisclub Stanz

Ansprechperson:

Günter Baumann

Adresse:

Stanz im Mürztal 53a
8653 Stanz im Mürztal

Telefon:

0664 75 08 1005

Email:

tennis.stanz@gmail.com

Homepage:

www.tc-stanz.at


Trachtenkapelle Stanz im Mürztal

Ansprechperson:

Johannes Peintinger

Adresse:

Brandstatt 83
8653 Stanz im Mürztal

Telefon:

0676 93 36 364

Email:

office@musikverein-stanz.at

Homepage:

www.musikverein-stanz.at


Verein zur Erhaltung der Ulrichskirche

Ansprechperson:

Hubert Rosegger

Adresse:

Stanz im Mürztal 25a
8653 Stanz im Mürztal

Telefon:

0676 51 53 022

Email:

ulrichskirche@gmx.at

Homepage: